Возвращение льготы на проезд для школьников

43.86%
2193 человека подписали
Следующая цель - 5000 подписей
Когда эта петиция наберет 5000 подписей, проблемой займется депутат Госдумы от партии «Новые люди»
Адресат: Законодательное Собрание Ростовской области
Локация: Шахты
Дата публикации: 02.10.2022

Депутаты Городской Думы города Шахты проголосовали за приостановку льготы школьникам на проезд в общественном транспорте. 27 сентября состоялось заседание Гордумы, на котором было принято это решение. Депутаты отменили льготу на неопределенный срок.

«Народные» избранники, не защитив права своих избирателей, проголосовали «за», и лишь один — воздержался. Только один глава города, якобы, настойчиво пытался убедить присутствующих, что отменять льготу нельзя.

Сейчас ясно одно: семьям города Шахты придется взвалить на себя еще большую финансовую нагрузку, и платить за проезд школьников 100% от тарифа, а это — 30 рублей. Льгота действовала с 2004 года и многие годы её удавалось сохранять.

Говорить об отмене льготы сейчас, когда в стране такое сложное положение, вообще кажется, как минимум, неэтичным. Но в администрации Шахт грозят транспортным коллапсом и заявляют, что иного выхода просто нет: в год транспортные компании теряют более 25 млн рублей — это сумма выпадающих доходов от перевозки школьников, и администрация города их не возмещает. Сити-менеджер Шахт Андрей Ковалев заявил, что в бюджете города источники для обеспечения этих расходных обязательств отсутствуют. Похоже, некоторым детям придется добираться до школы пешком, несмотря на осеннюю слякоть и зимние морозы.

Решение о приостановке льготы школьникам вступает в силу с момента публикации в муниципальной газете — ориентировочно в начале октября.

Новые люди считают, что эта мера представляет собой абсолютное хамство и некомпетентность руководящих органов муниципальной власти в Шахтах. Мы требуем вернуть бесплатный проезд детям сейчас же.

Сергей
Копылов
автор

Поделитесь этой петицией!