Раздельный сбор мусора

54.44%
2722 человека подписали
Следующая цель - 5000 подписей
Когда эта петиция наберет 5000 подписей, проблемой займется депутат Госдумы от партии «Новые люди»
Адресат: Губернатор Республики Крым
Локация: Республика Крым
Дата публикации: 29.07.2022

Раздельный сбор мусора в Крыму!

Большинство свалок в Крыму сегодня переполнены, для открытия новых требуются новые площади. Туда вывозят и опасные отходы, содержащие ртуть и другие токсичные металлы. Потом эти опасные вещества попадают в подземные воды. Сжигание мусора – ещё опаснее. При сжигании в атмосферу выбрасываются диоксины – это самые опасные из известных человеку ядов.

Но есть и решение проблемы - раздельный сбор отходов. Во многих крупных городах нашей страны уже действуют заводы по переработке пластика, макулатуры, металла и другого вторсырья, стоят отдельные контейнеры для сбора отходов.

Если появится общекрымская система раздельного сбора и баки в каждом дворе, то это позитивно повлияет на экологическую обстановку в Крыму.

Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: туалетную и офисную бумагу, тетради и коробки. Из пластиковых бутылок производят бесчисленное количество новых вещей: от тазиков до одежды. Без стеклобоя не произвести нового стекла, а также стекловаты, тарелок, душевых кабин. А алюминиевая банка может бесчисленное количество раз становиться новой банкой, иногда - велосипедом или даже деталью самолёта. Многие вещи, которыми вы ежедневно пользуетесь, сделаны из вторсырья, при этом по своему качеству они не уступают вещам из сырья первичного: нефти, древесины и т.д.

Мы требуем наладить систему раздельного сбора мусора в вашем городе и посёлке Крыма, утвердить правила вывоза мусора и нормального обслуживания площадок, где собираются отходы.

Галина
Наникова
автор

Поделитесь этой петицией!